Wochenplan Cinematograph & LEOKINO



Unsere Kinowoche startet am Freitag. Jeweils am Dienstag sind die Spielzeiten ab dem folgenden Freitag bekannt.
Alle weiteren bekannten Termine von Filmstarts, Premieren, Matineen und Specials finden sie hier.

OmU Originalfassung mit Untertiteln, OF Originalfassung, Omengl Originalfassung mit englischen Untertiteln, Leo 1 = LEOKINO 1, Leo 2 = LEOKINO 2, Cine = Cinematograph

Aktuelle Woche | Spielzeiten der nächsten Woche bekannt ab Dienstag





GLORY TO THE QUEEN

R: Tatia Skhirtladze & Anna Khazaradze

| OmU







17.35

Leo 1

Filmstart


18.00

Leo 1



LES DAMES

R: Stéphanie Chuat & Véronique Reymond

| OmU







18.15

Leo 2


17.30

Leo 2



OECONOMIA

R: Carmen Losmann

| OmU







20.00

Leo 2


19.30

Leo 2



SCHLINGENSIEF - IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN

R: Bettina Böhler

| OmU







17.35

Cine


17.35

Cine



SI C’ÉTAIT DE L’AMOUR

R: Patric Chiha

| OmU







20.05

Cine

Filmstart


20.05

Cine



TENET

R: Christopher Nolan

| OmU







19.25

Leo 1




THE GODDESS OF 1967

R: Clara Law

| OmU








19.55

Leo 1

nach oben

OmU Originalfassung mit Untertiteln, OF Originalfassung, Omengl Originalfassung mit englischen Untertiteln, Leo 1 = LEOKINO 1, Leo 2 = LEOKINO 2, Cine = Cinematograph
 


Member of


ibk cinemas matter plakat




Dienstag ist
Newsletter-Tag!

-- Info und Anmeldung --


 

 

Filmplakat/Bild zu GLORY TO THE QUEEN, Regie: Tatia Skhirtladze & Anna Khazaradze

Mi 19.05. um 17.35 Uhr

Leokino 1

Filmstart

GLORY TO THE QUEEN

R: Tatia Skhirtladze & Anna Khazaradze

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu TENET, Regie: Christopher Nolan

Mi 19.05. um 19.25 Uhr

Leokino 1

Kleines Fest des analogen Kinos. 70mm-Projektion

TENET

R: Christopher Nolan

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu SI C’ÉTAIT DE L’AMOUR, Regie: Patric Chiha

Mi 19.05. um 20.05 Uhr

Cinematograph

Filmstart

SI C’ÉTAIT DE L’AMOUR

R: Patric Chiha

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu THE GODDESS OF 1967, Regie: Clara Law

Do 20.05. um 19.55 Uhr

Leokino 1

Kleines Fest des analogen Kinos. 35mm-Projektion

THE GODDESS OF 1967

R: Clara Law

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu MARTIN MARGIELA: IN HIS OWN WORDS, Regie: Reiner Holzemer

Fr 21.05. um 17.40 Uhr

Leokino 2

Filmstart

MARTIN MARGIELA: IN HIS OWN WORDS

R: Reiner Holzemer

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu GLORY TO THE QUEEN, Regie: Tatia Skhirtladze & Anna Khazaradze

Fr 21.05. um 18.25 Uhr

Leokino 1

Filmstart

GLORY TO THE QUEEN

R: Tatia Skhirtladze & Anna Khazaradze

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu ORDINARY CREATURES, Regie: Thomas Marschall

Fr 21.05. um 19.30 Uhr

Cinematograph

Premiere Filmstart Regisseur Tom Marshall zu Gast. Anschl. Filmgespräch mit Bischof Hermann Glettler.

ORDINARY CREATURES

R: Thomas Marschall

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu MISS MARX, Regie: Susanna Nicchiarelli

Fr 21.05. um 19.35 Uhr

Leokino 2

Filmstart

MISS MARX

R: Susanna Nicchiarelli

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu IN THE MOOD FOR LOVE, Regie: Wong Kar-wai

Fr 21.05. um 20.15 Uhr

Leokino 1

Kleines Fest des analogen Kinos

IN THE MOOD FOR LOVE

FA YEUNG NIN WA

R: Wong Kar-wai

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu MEINE WUNDERBAR SELTSAME  WOCHE MIT TESS, Regie: Steven Wouterlood

Sa 22.05. um 14.10 Uhr

Leokino 1

Kinderfilm

MEINE WUNDERBAR SELTSAME WOCHE MIT TESS

MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS

R: Steven Wouterlood

trennstrichFilmplakat/Bild zu BUENA VISTA SOCIAL CLUB, Regie: Wim Wenders

Sa 22.05. um 20.10 Uhr

Leokino 1

Kleines Fest des analogen Kinos. 35mm-Projektion

BUENA VISTA SOCIAL CLUB

R: Wim Wenders

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu MINA UND DIE TRAUMZAUBERER, Regie: Kim Hagen Jensen

So 23.05. um 14.30 Uhr

Leokino 1

Kinderfilm

MINA UND DIE TRAUMZAUBERER

DRØMMEBYGGERNE

R: Kim Hagen Jensen

trennstrichFilmplakat/Bild zu MABOROSHI NO HIKARI, Regie: Hirokazu Kore-eda

So 23.05. um 20.05 Uhr

Leokino 1

Kleines Fest des analogen Kinos. 35mm-Projektion

MABOROSHI NO HIKARI

MABOROSI

R: Hirokazu Kore-eda

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu MINA UND DIE TRAUMZAUBERER, Regie: Kim Hagen Jensen

Mo 24.05. um 15.25 Uhr

Leokino 1

Kinderfilm

MINA UND DIE TRAUMZAUBERER

DRØMMEBYGGERNE

R: Kim Hagen Jensen

trennstrichFilmplakat/Bild zu EL VIAJE, Regie: Fernando E. Solanas

Mo 24.05. um 19.00 Uhr

Leokino 1

Kleines Fest des analogen Kinos. 35mm-Projektion

EL VIAJE

DIE REISE

R: Fernando E. Solanas

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu JAMES BALDWIN: THE PRICE OF THE TICKET, Regie: Karen Thorsen

Di 25.05. um 19.35 Uhr

Leokino 1

Kleines Fest des analogen Kinos. 16mm-Projektion. Einführung von Regisseurin Karen Thorsen.

JAMES BALDWIN: THE PRICE OF THE TICKET

R: Karen Thorsen

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu THE BALLAD OF GREGORIO CORTEZ, Regie: Robert M. Young

Mi 26.05. um 20.05 Uhr

Leokino 1

Kleines Fest des analogen Kinos. 35mm-Projektion

THE BALLAD OF GREGORIO CORTEZ

R: Robert M. Young

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu NOMADLAND, Regie: Chloé Zhao

Do 27.05. um 17.15 Uhr

Leokino 1

Filmstart

NOMADLAND

R: Chloé Zhao

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu PARWARESHGAH, Regie: Shahrbanoo Sadat

Fr 28.05. um 18.00 Uhr

Siegerfilme IFFI 2020

PARWARESHGAH

THE ORPHANAGE

R: Shahrbanoo Sadat

/ OmenglU

trennstrichFilmplakat/Bild zu AR CONDICIONADO, Regie: Fradique

Sa 29.05. um 20.20 Uhr

Siegerfilme IFFI 2020

AR CONDICIONADO

AIR CONDITIONER

R: Fradique

/ OmenglU

trennstrichFilmplakat/Bild zu A RIFLE AND A BAG, Regie: Cristina Hanes, Isabella Rinaldi, Arya Rothe

So 30.05. um 17.55 Uhr

Siegerfilme IFFI 2020

A RIFLE AND A BAG

R: Cristina Hanes, Isabella Rinaldi, Arya Rothe

/ OmenglU

trennstrichFilmplakat/Bild zu CHÃO, Regie: Camila Freitas

So 30.05. um 19.45 Uhr

Siegerfilme IFFI 2020

CHÃO

LANDLESS

R: Camila Freitas

/ OmenglU

 

  nach oben