Wochenplan Cinematograph & LEOKINO



Unsere Kinowoche startet am Freitag. Jeweils am Dienstag sind die Spielzeiten ab dem folgenden Freitag bekannt.
Alle weiteren bekannten Termine von Filmstarts, Premieren, Matineen und Specials finden sie hier.

OmU Originalfassung mit Untertiteln, OF Originalfassung, Omengl Originalfassung mit englischen Untertiteln, Leo 1 = LEOKINO 1, Leo 2 = LEOKINO 2, Cine = Cinematograph

Aktuelle Woche | zur nächsten Woche oder nach unten scrollen





BACK TO THE FATHERLAND

R: Gil Levanon & Kat Rohrer

| OmU





20.00

Leo 2






BRUDER JAKOB, SCHLÄFST DU NOCH?

R: Stefan Bohun



15.00

Leo 2


14.50

Leo 2







DAS KLEINE VERGNÜGEN

R: Julia Frick





15.35

Leo 2






DECKNAME JENNY

R: Samira Fansa




11.20

Leo 1



21.00

Cine





DER BAUER ZU NATHAL
KEIN FILM ÜBER THOMAS BERNHARD

R: Matthias Greuling & David Baldinger


16.40

Leo 2

Filmstart


16.40

Leo 2





16.40

Leo 2




DOGMAN

R: Matteo Garrone

| OmU


18.30

Leo 2

20.05

Leo 1

Filmstart


18.30

Leo 2

20.05

Leo 1


18.30

Leo 2

20.10

Leo 1


16.20

Leo 1

20.30

Leo 1


18.30

Leo 2

20.10

Leo 1


18.30

Leo 2

20.10

Leo 1


18.30

Leo 2

20.10

Leo 1



FÜM! Neue Filmtalente
Cinema Next on Tour







21.00

Cine




GUNDERMANN

R: Andreas Dresen




13.35

Leo 1







JUSQU’À LA GARDE
NACH DEM URTEIL

R: Xavier Legrand

| OmU




11.00

Leo 2







LineHunters Movie Tour 2018
Freeride Saison Kick-Off Innsbruck



22.15

Leo 1








L’INSULTE
DER AFFRONT

R: Ziad Doueiri

| OmU


18.00

Cine

Filmstart


18.00

Cine


18.00

Cine


20.30

Cine


18.40

Cine


18.40

Cine


19.00

Cine



MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM

R: Joachim A. Lang


20.35

Leo 2

Filmstart


20.35

Leo 2


20.35

Leo 2


17.30

Leo 2


20.35

Leo 2


20.35

Leo 2


20.35

Leo 2



MAPPAMUNDI

R: Bady Minck

| OmU


20.20

Cine

Filmstart


20.20

Cine




17.30

Cine


17.30

Cine




MENASHE

R: Joshua Z Weinstein

| OmU






16.45

Leo 2





SCHATZSUCHE
(TESOROS)

R: María Novaro

Kinderfilm empfohlen ab 6 Jahren



13.20

Leo 2








SEED: THE UNTOLD STORY
UNSER SAATGUT – WIR ERNTEN, WAS WIR SÄEN

R: Taggart Siegel & Jon Betz

| OmU


16.05

Leo 1


16.05

Leo 1


16.10

Leo 1




16.10

Leo 1


16.10

Leo 1



SHAKA – BORN IN THE MOUNTAIN, RAISED BY THE WAVE
MATHIEU CREPEL: EINE REISE ZWISCHEN OZEANEN UND BERGEN

R: Morgan Le Faucheur


22.15

Leo 1









SHANA - THE WOLF’S MUSIC

R: Nino Jacusso

Kinderfilm empfohlen ab 9 Jahren




13.05

Leo 2







THE RIDER

R: Chloé Zhao

| OmU




15.50

Cine





16.50

Cine



TODOS LO SABEN
EVERYBODY KNOWS

R: Asghar Farhadi

| OmU


21.30

Cine


21.30

Cine


20.20

Cine


17.50

Cine




21.20

Cine



WALDHEIMS WALZER

R: Ruth Beckermann

| OmU


18.05

Leo 1


18.05

Leo 1


18.10

Leo 1


18.30

Leo 1


18.10

Leo 1


18.10

Leo 1


18.10

Leo 1



ZERSCHLAG MEIN HERZ

R: Alexandra Makarová

| OmU




16.30

Leo 2





16.30

Leo 2

nach oben

OmU Originalfassung mit Untertiteln, OF Originalfassung, Omengl Originalfassung mit englischen Untertiteln, Leo 1 = LEOKINO 1, Leo 2 = LEOKINO 2, Cine = Cinematograph






BACK TO THE FATHERLAND

R: Gil Levanon & Kat Rohrer

| OmU


17.00

Cine









BRUDER JAKOB, SCHLÄFST DU NOCH?

R: Stefan Bohun


14.30

Leo 2


16.40

Leo 1


16.25

Cine





16.15

Cine



CIAO CHERIE

R: Nina Kusturica

| OmU





20.00

Leo 2






DAS KLEINE VERGNÜGEN

R: Julia Frick


21.20

Cine









DEN SKYLDIGE
THE GUILTY

R: Gustav Möller

| OmU








20.10

Leo 2

Filmstart



DOGMAN

R: Matteo Garrone

| OmU


18.05

Leo 2


18.05

Leo 2


18.25

Leo 2



18.05

Leo 2


18.05

Leo 2




EAST OF EDEN
JENSEITS VON EDEN

R: Elia Kazan

| OmU




11.20

Leo 1







EX LIBRIS: THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY

R: Frederick Wiseman

| OmU




11.00

Leo 2







GUNDERMANN

R: Andreas Dresen

| OmU




15.35

Leo 1







ITZHAK
ITZHAK PERLMAN – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK

R: Alison Chernick

| OmU








16.40

Leo 1

Filmstart



JUSQU’À LA GARDE
NACH DEM URTEIL

R: Xavier Legrand

| OmU


20.10

Leo 2

Filmstart


20.10

Leo 2


20.30

Leo 2


18.05

Leo 2


20.10

Leo 2


20.10

Leo 2


18.30

Leo 1



LAZZARO FELICE
GLÜCKLICH WIE LAZZARO

R: Alice Rohrwacher

| OmU








17.45

Leo 2

20.30

Leo 1

Filmstart



MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM

R: Joachim A. Lang


15.50

Leo 1


15.35

Leo 2


14.50

Leo 2


18.00

Cine


18.00

Cine


18.00

Cine


18.00

Cine



MAPPAMUNDI

R: Bady Minck

| OmU




17.20

Leo 2







MENASHE

R: Joshua Z Weinstein

| OmU



16.50

Cine


18.10

Cine







PATERSON

R: Jim Jarmusch

| OmU







20.35

Cine




PLACE PUBLIQUE
CHAMPAGNER & MACARONS

R: Agnès Jaoui

| OmU


18.25

Leo 1

Filmstart


18.25

Leo 1


20.10

Leo 1


18.25

Leo 1


18.25

Leo 1


18.25

Leo 1




SCHATZSUCHE
(TESOROS)

R: María Novaro

Kinderfilm empfohlen ab 6 Jahren




13.50

Leo 1







SEED: THE UNTOLD STORY
UNSER SAATGUT – WIR ERNTEN, WAS WIR SÄEN

R: Taggart Siegel & Jon Betz

| OmU


16.10

Leo 2


13.40

Leo 2



16.25

Leo 1


16.25

Leo 1


16.25

Leo 1




SHANA - THE WOLF’S MUSIC

R: Nino Jacusso

Kinderfilm empfohlen ab 9 Jahren



14.50

Leo 1








THE RIDER

R: Chloé Zhao

| OmU



21.20

Cine








TODOS LO SABEN
EVERYBODY KNOWS

R: Asghar Farhadi

| OmU


18.40

Cine


18.40

Cine


20.00

Cine


20.35

Cine


20.35

Cine



20.35

Cine



UTØYA 22. JULI

R: Erik Poppe

| OmU








15.50

Leo 2



WALDHEIMS WALZER

R: Ruth Beckermann

| OmU


20.30

Leo 1


20.30

Leo 1


18.10

Leo 1


20.30

Leo 1


20.30

Leo 1


20.30

Leo 1


14.40

Leo 1

nach oben

OmU Originalfassung mit Untertiteln, OF Originalfassung, Omengl Originalfassung mit englischen Untertiteln, Leo 1 = LEOKINO 1, Leo 2 = LEOKINO 2, Cine = Cinematograph
 


Member of

Filmfestival


innsbruck nature film festival 2018

zum Nachlesen


Filmplakat/Bild zu DER BAUER ZU NATHAL, Regie: Matthias Greuling & David Baldinger

ab Fr 19.10.

DER BAUER ZU NATHAL

KEIN FILM ÜBER THOMAS BERNHARD

R: Matthias Greuling & David Baldinger

trennstrichFilmplakat/Bild zu L’INSULTE, Regie: Ziad Doueiri

ab Fr 19.10.

L’INSULTE

DER AFFRONT

R: Ziad Doueiri

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu DOGMAN, Regie: Matteo Garrone

ab Fr 19.10.

DOGMAN

R: Matteo Garrone

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu MAPPAMUNDI, Regie: Bady Minck

ab Fr 19.10.

MAPPAMUNDI

R: Bady Minck

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM, Regie: Joachim A. Lang

ab Fr 19.10.

MACKIE MESSER – BRECHTS DREIGROSCHENFILM

R: Joachim A. Lang

trennstrichFilmplakat/Bild zu FÜM! Neue Filmtalente, Regie:

Heute Mi 24.10. um 21.00 Uhr

Cinematograph

FÜM! Neue Filmtalente

Cinema Next on Tour

trennstrichFilmplakat/Bild zu PLACE PUBLIQUE, Regie: Agnès Jaoui

Fr 26.10. um 18.25 Uhr

Leokino 1

Filmstart

PLACE PUBLIQUE

CHAMPAGNER & MACARONS

R: Agnès Jaoui

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu JUSQU’À LA GARDE, Regie: Xavier Legrand

Fr 26.10. um 20.10 Uhr

Leokino 2

Filmstart

JUSQU’À LA GARDE

NACH DEM URTEIL

R: Xavier Legrand

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu EX LIBRIS: THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY, Regie: Frederick Wiseman

So 28.10. um 11.00 Uhr

Leokino 2

Matinée

EX LIBRIS: THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY

R: Frederick Wiseman

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu EAST OF EDEN, Regie: Elia Kazan

So 28.10. um 11.20 Uhr

Leokino 1

Kino-Zeitreise (1955) Matinée

EAST OF EDEN

JENSEITS VON EDEN

R: Elia Kazan

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu CIAO CHERIE, Regie: Nina Kusturica

Mo 29.10. um 20.00 Uhr

Leokino 2

Premiere Regisseurin zu Gast

CIAO CHERIE

R: Nina Kusturica

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu PATERSON, Regie: Jim Jarmusch

Mi 31.10. um 20.35 Uhr

Cinematograph

Last movie

PATERSON

R: Jim Jarmusch

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu ITZHAK, Regie: Alison Chernick

Do 01.11. um 16.40 Uhr

Leokino 1

Filmstart

ITZHAK

ITZHAK PERLMAN – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK

R: Alison Chernick

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu LAZZARO FELICE, Regie: Alice Rohrwacher

Do 01.11. um 17.45 Uhr

Leokino 2

Filmstart

LAZZARO FELICE

GLÜCKLICH WIE LAZZARO

R: Alice Rohrwacher

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu DEN SKYLDIGE, Regie: Gustav Möller

Do 01.11. um 20.10 Uhr

Leokino 2

Filmstart

DEN SKYLDIGE

THE GUILTY

R: Gustav Möller

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu SE DIO VUOLE, Regie: Edoardo M. Falcone

Fr 02.11.

Filmstart

SE DIO VUOLE

UM GOTTES WILLEN

R: Edoardo M. Falcone

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu EX LIBRIS: THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY, Regie: Frederick Wiseman

So 04.11. um 11.00 Uhr

Leokino

Matinée

EX LIBRIS: THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY

R: Frederick Wiseman

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu ANGELO, Regie: Markus Schleinzer

So 04.11. um 11.20 Uhr

Leokino

Matinée

ANGELO

R: Markus Schleinzer

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu FIRST MAN, Regie: Damien Chazelle

Do 08.11.

Filmstart

FIRST MAN

AUFBRUCH ZUM MOND

R: Damien Chazelle

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu ANGELO, Regie: Markus Schleinzer

Fr 09.11.

Filmstart

ANGELO

R: Markus Schleinzer

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu JOUR DE FÊTE, Regie: Jacques Tati

So 11.11. um 11.11 Uhr

Leokino

Kino-Zeitreise (1949) Matinée

JOUR DE FÊTE

TATIS SCHÜTZENFEST

R: Jacques Tati

/ OmU

trennstrichFilmplakat/Bild zu #FEMALE PLEASURE, Regie: Barbara Miller

So 11.11. um 11.30 Uhr

Leokino

Matinée

#FEMALE PLEASURE

R: Barbara Miller

/ OmU

Fr 16.11.

Filmstart

#FEMALE PLEASURE

R: Barbara Miller

/ OmU

 

  nach oben